Поиск по этому блогу

вторник, 4 июня 2013 г.

Костница

   Костница - церковь в Чехии, на окраине небольшого городка Кутна Гора, еще ее называют Церковью на костях. Это место настораживает и вызывает спорные чувства.
   После очередной эпидемии чумы и Гусистских войн, много людей погибло. Ммест для захоронения трупов не хватало. И вот в 1511 году один монах, имя которого не сохранилось, известно только что был он полуслеп и имел природный иммунитет против чумы, и поэтому работал в похоронной команде, начал очередную очистку кладбища.Только вот он не сбросил кости в костницу, как это делалось раньше, а затеял нечто непонятное. Он отбелил кости в хлорных растворах и разместил их в своем храме довольно творческим способом. 
   Позднее новым хозяевам не понравилась ни планировка костницы, ни груды костей, валявшихся повсюду, и они попросили Франтишека Ринта, местного мастера резьбы по дереву, сделать что-нибудь готичное. Ринт с помощью той же хлорной извести очистил складированные кости от остатков плоти и сделал из костей люстры, кресты, вазы, герлянды и прочее. На эту работу у него ушли по разным данным останки от 40 000 до 50 000 человек..
   Сейчас ЮНЕСКО борется с Ватиканом за это место, правда сжечь уже верующие его не требуют, но закрыть — да. Как бы то ни было, это место одно из самых популярных туристических мест, наведывают его тысячи и тысячи людей.



Комментариев нет:

Отправить комментарий