Поиск по этому блогу

среда, 12 июня 2013 г.

Путешествуем по Чехии #1. Прага.

#чехия #иммиграция #путешествие #тур по чехии #Czech Republic # едем в Чехию #Прага #необычные места в Праге #интересное в Праге #необычные места #тур по Праге

     Чехия - очень красивая и поэтому популярная среди туристов страна. Я решила начать писать серию статей  про саму страну, ее города и достопримечательности. Итак, как сами Чехи видят Чехию :)
  
      Начнем, конечно же, с Праги. Среди американских студентов очень популярно ездить учиться по обмену в Европу. Американские ВУЗы даже составили список европейских городов для рекомендации своим студентам. Критериями отбора в список стала посещаемость города туристами, количество достопримечательностей, качество образования, инфраструктура и прочее. Это шесть городов, среди которых есть, конечно же, Барселона, Париж, Лондон и прочие. В этот список включена и Прага. Описать Прагу в одной статье невозможно. Куда не пойди - везде красиво: Пражский Град, Карлов мост, Собор Святого Вита, старый еврейский район Йозефов ...
     Если ищете что-то необычное, обязательно пройдите возле Еврейской ратуши, на башне которой  есть часы с размеченным иудейскими письменами циферблатом, стрелки которых идут в обратную сторону. 
     Пройдитесь к музею Кафки, где размещена скульптура двух писающих на карту Чехии  мужчин. Красавцы управляются компьютерами, поэтому мужчины крутят бедрами и поднимает член таким образом, что струя на поверхности озерца в виде ЧР выписывает слова и фразы. Фразы стандартны и  повторяются с определенным интервалом, но любой желающий может изменить текст писающих, послав  SMS на номер, написанный в паре метрах от композиции.

     Вообще, все работы Давида Черного, создавшего эту композицию, довольны провокационны и необычны. В Праге найдете их много. Например, скульптура "Конь"


или Инсталляция «Эмбрион», расположенная на стене пражского театра Na Zábradlí. Скульптура разделила работников театра на два лагеря: противники инсталяцции и ее поклонники. А еще она ночью подсвечивается красным светом :)


Его же рук скульптуры "10 негретят", установленные на Пражской телебашне.

Следующая  инсталляция Черного находится в одной из пражских галерей Современного искусства. Здесь можно заглянуть в пятую точку современному искусству ;)



     Помимо фотографий работ Черного, обязательна для всех туристов фотка возле Танцующего дома ;)



     Поклонникам Beatles рекомендую посетить стену Леннона. Среди фанатов певца ходит легенда, что настоящий поклонник Леннона найдет среди тысячи картинок на стене автограф самого Леннона. К тому же стена постоянно видоизменяется, ее дополняют, дорисовывают и пр., поэтому на нее интересно смотреть.

     Также для того, кто хочет услышать, как звучит его голос на самом деле во  дворе Пражского Града, соорудили вот этот подиум


Необходимо встать в его середину, и что-нибудь сказать, Вы услышите, как  меняется голос - ты его слышишь как будто в наушниках.
     В Петршине поклонники необычного могут найти памятник жертвам коммунизма.


Мемориал включает семь бронзовых скульптур, причем каждая последующая статуя все более  неполноценна, что символизирует страдания политических заключённых от коммунистического режима.

     Конечно же это не все, что есть в Праге, она полна творчетвом и неиссякаемым чешским юмором. 

     Если хотите ознакомиться с Прагой, сидя дома на диване, то заходите сюда - http://stovezata.praha.eu/seznam.html. Здесь к просмотру в 3D многие пражские достопримечательности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий