Поиск по этому блогу

вторник, 4 июня 2013 г.

Цыганский вопрос в Чехии.

     На прошлой неделе в Чехии произошло очередное преступление с участием цыган. Преступление очень жестокое и нечеловечное. Группа цыган избила молодую пару: мужчину и женщину.
     После прочтения таких новостей лично на меня нападает неописуемая грусть.. В мою голову не укладывается модель поведения этих людей, я просто поражаюсь, что все это происходит в 21 веке, веке господства человеческого разума.. Как человек – живое существо – может так яростно избивать такого же себе подобного человека? После просмотра этого видео мне стало грустно и одновременно стыдно из-за того,  что я живу в такое время… Надеюсь когда-нибудь все будет по-другому.
                                        http://www.youtube.com/watch?v=rWJgUOLeLKc
      Но не хотелось бы описывать здесь свои чувства, блог все-таки о Чехии, а не о мыслях в моей голове. Хотелось бы разобраться в этой запущенной проблеме, которая существует во многих странах ЕС, в том числе и в интересующей нас Чехии, - проблеме цыганского меньшинства.
    Согласно Википедии, цыгане (Рома)  - слой этнического населения общего индийского происхождения. Предки цыган походили из Индии, но в результате миграции и различных войн цыгане в конце концов оказались расселенными по всей территории Европы и бывшего СССР.

     Проблема ущемления прав цыганского меньшинства присутствовала в Чехии еще в 15 веке – с  начала периода заселения цыганами Западной Европы.  Со времен Бархатной революции в Чешской Республике было совершено 30 убийств расистской направленности, и в 90 % из них пострадали именно лица цыганской национальности.
    Более десяти лет назад произошел случай, очень ярко показывающий отношение чехов к цыганам. В небольшом чешском городе подростки отмечали очередной праздник у кого-то на квартире. Один из них был выпивший и случайно  выпал из окна. Студент покалечился, но маме признаться в своей глупости он не смог, сказал, что на него вечером напали цыгане и избили его. Травмы были очень серьезные,  требовалась дорогостоящая операция, поэтому его мама решила обратиться к людям через телевидение с просьбой о помощи. По всем каналам показывали репортаж, где женщина описывала подробности избиения, рассказанные ей сыном, и просила о помощи. Благодаря всему этому разразились горячие дискуссии  о поведении цыган в Чехии. Цыганская община принесла извинения за случившееся по тем же каналам, самый популярный цыганский певец устроил благотворительный концерт в помощь подростку. Вся страна собрала сумму намного больше требуемой. Когда же полиция завершила расследование – правда всплыла.  
     Неправда ли довольно яркий пример, показывающий отношение чехов к цыганам? С одной стороны, это ущемляемые обществом люди, с другой стороны, они сами создали себе такую репутацию и действительно большинство цыган живет до сих пор как в 18 веке.
     Я толерантный человек и всегда выступала против оскорбления и обобщения любой нации, такой же позиции придерживаюсь и в данном случае. Люди создают себе репутацию, а не нация. Как среди русских, так и среди чехов или цыган есть хорошие, воспитанные люди, но есть также и отморозки, негодяи или алкоголики. В Чехии есть цыгане, работающие и живущие нормальной спокойной жизнью. Но такие люди скорее исключение.. 
     Как живет сейчас большинство цыган в Чехии? Они не работают, они рожают детей — пособия на детей (которых в семье 10-12) позволяют неплохо жить. Выросли поколения цыган, которые привыкли не работать и не учиться. В школу в первый класс приводят детей, которые не знают букв , но зато осознают свою привилегированность.
     Мне печально от того, что именно Чехия показывает свое уважительное отношение к цыганам (говорю сейчас об отношении со стороны властей, население очень не любит цыган). Условием вступления в Евросоюз для  Чехии было изменение законодательства по отношению к цыганскому меньшинству, главенствующие в ЕС страны считали, что Чехия ущимляет права цыган, однако, когда цыгане хлынули во Францию и Англию – их тут же начали массово выселять. Развитые страны осознали, что с собой приносит эта миграция и стали бороться с этой проблемой. В Чехии же все создано для их хорошей жизни. Цыгане еще со времен социализма имели привилегированное положение: социальные пособия, бесплатное жилье.
     Около 15 лет назад власти Чехии построили для цыган специальный микрорайон в городе Мост (программа получения ими бесплатного жилья). Сегодня этот микрорайон выглядит как после войны. Вызвано это тем, что цыгане не могут жить по-европейски, они живут по своим правилам. Сегодня в этих домах не работают коммуникации: канализация, отопление, водопровод;  сантехнику растащили и продали. Чтобы отапливать квартиры, цыгане вырубают деревья и вообще жгут всё, что горит, в том числе и рамы. Дабы мои слова не выглядели пустыми - вот фото-подтверждение гомогенности происходящего (фото взяты из блога stomaster):






     Такая ситуация не только в Мостах, побывав впервые в цыганском районе в Брно, я чувствовала себя как в американском фильме-экшн : выбитые окна, полуголые дети на улице без присмотра, грязь, мусор, ужасные крики из окон...Не могла долго поверить, что люди так могут жить... 
       После разгрома своих жилищ цыгане поступают просто: идут в магистрат и требуют новое жилье в связи с непригодностью имеющегося – им его дают… Замкнутый круг…
     Представители цыганского народа постоянно жалуются на дискриминацию их нации и неуважительное отношение к их культуре. Для меня ответ на все это прост – если ты живешь в другой стране – уважай для начала её, только тогда она сможет уважать тебя. Соседние районы с общеизвестной цыганской улицей Cejl в городе Брно живут в постоянном страхе. Я слышала множество историй о убийствах, ограблениях и пытках пенсионеров, совершаемых цыганами. И я понимаю ненависть чешского населения к этим людям.

     Для меня решение этой проблемы одно – надо в срочном порядке провести чистку среди цыган. Власти в силах проверить, кто за всю жизнь не работал, кто «палил рамы» в своей квартире и кто был осужден за любое преступление – всех выселять в свою страну – в Румынию. Трудящиеся и платящие налоги цыгане не заслуживают унижений, также как и чехи  не заслуживают иметь так много преступников в своей стране.

Комментариев нет:

Отправить комментарий